Материалы архивно-следственного дела П-10223 в отношении Платона Петровича Мещерякова

Ольга Алфёрова

Мещеряковы Платон Петрович и Мария Яковлевна с внуком Виталием незадолго до ареста. Источник группа "Расстреляны в Таре"

Материалы архивно-следственного дела П-10223 в отношении Платона Петровича МЕЩЕРЯКОВА (в материалах дела – МИЩЕРЯКОВА)

22 ноября 1937 года в Таре было расстреляно четверо жителей Тевризского района:

ЗАЛОГИН Николай Васильевич, 1884 г.р., житель с. Бакшеево, чернорабочий;

КИРИЛЕНКОВ Абрам Екимович, 1864 г.р., житель с. Чиганы, крестьянин-единоличник;

МЕЩЕРЯКОВ Платон Петрович, 1870 г.р., житель д. Иванов Мыс, колхозник;

ПРИТУЖАЛОВ Илья Ефимович, 1882 г.р., чернорабочий Бородинского лесоучастка.

Все они проходили по одному делу. Все были арестованы в один день – 6 ноября 1937 года. Сегодня, благодаря внучке одного из них, – П.П. МЕЩЕРЯКОВА – Лидии Григорьевне Петровой, мы можем узнать, какие обвинения были предъявлены этим людям работниками НКВД всех уровней.

Всего несколько листочков – документы дела в отношении П.П. Мещерякова. Читая обвинительное заключение, одно на всех, не приходится сомневаться в том, что в отношении остальных их было не больше. Все документы, оформленные тевризским оперативником, датируются одним числом – 11 ноября 1937 года: постановление об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения, первый и единственный протокол допроса, обвинительное заключение. Есть ещё характеристика председателя Бакшеевского сельсовета, составленная, судя по дате, немного раньше – 8 ноября.

Вероятно, в деле, как и положено, есть «показания» двух свидетелей, однако в настоящее время для родственников осуждённых они закрыты. Но если внимательно ознакомиться с протоколом допроса Платона Петровича и обвинением, предъявленным всем фигурантам дела, станет понятно: кроме того, что в сентябре 1937 года он якобы говорил, что зря сняли с работы и арестовали председателя Омского облисполкома Кондратьева, ничего больше в этих «показаниях» против него нет. Кто-то из обвиняемых «высказывал сожаление к-р троцкистам – врагу народа Тухачевскому и др.»

Сын Платона Петровича и Марии Яковлевны Александр и дочь Зоя, д. Иванов Мыс. 1933 год. Источник – группа "Расстреляны в Таре"

Знали ли на самом деле колхозники и чернорабочие из тевризской глубинки этих людей, что о них говорили, какие «распространяли к-р провокационные слухи о скорой гибели соввласти», как «насаждали голодные настроения» – этого мы, скорее всего, уже не узнаем. Но и каких-либо оснований для признания их преступниками, на наш взгляд, в деле нет. А уж тем более – для расстрела. Впрочем, судите сами – Л.Г. Петрова предоставила нам копии присланных ей документов и позволила познакомить с ними наших читателей.

ИЗ МАТЕРИАЛОВ АРХИВНО-СЛЕДСТВЕННОГО ДЕЛА П-10223 В ОТНОШЕНИИ ПЛАТОНА ПЕТРОВИЧА МЕЩЕРЯКОВА (в материалах дела – МИЩЕРЯКОВА)

ХАРАКТЕРИСТИКА
(для удобства чтения орфография поправлена)

8 ноября 1937
Дана от Бакшеевского с/совета на кулака лишенного права голоса из деревни Иванов Мыс Мищерякова Платона Петровича. Бывший торговец с 1905 по 1914 год держал свою собственную лавку. В период коллективизации агитировал среди населения, чтоб не вступали в колхоз. В колхозе состоит членом колхоза с 1931 года и в 1933 году был исключен из колхоза за вредительские действия… Снова принят в колхоз в 1935 году. За период пребывания в колхозе не работал, систематически занимается антисоветской деятельностью, направленной на развал колхоза и против… Разложил трудовую дисциплину в колхозе.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об избрании меры пресечения и предъявления обвинения

11 ноября 1937 г.
Я, сотрудник Тевризской оперативной группы НКВД, рассмотрев следственный материал по делу №… и принимая во внимание, что МИЩЕРЯКОВ Платон Петрович достаточно изобличается в том, что, будучи враждебно настроенным к Соввласти, систематически проводил к-р агитацию, направленную против Совласти и колхозного строя

ПОСТАНОВИЛ:
гр. МИЩЕРЯКОВА Платона Петровича привлечь в качестве обвиняемого по ст. 58 п.10 УК, мерой пресечения… избрать содержание под стражей при Тарской тюрьме.

ПРОТОКОЛ ДОПРОСА

11 ноября 1937 г.
Я, сотрудник Тевризской опергруппы НКВД Омской области, допросил в качестве обвиняемого МИЩЕРЯКОВА Платона Петровича…
Дата рождения: 1870 г.
Место рождения: быв. Самарской губ., Ставропольского уезда, с. Федоровка

Род занятий: работал в колхозе рядовым

Из крестьян

До революции: крестьянин кулак торговец

После революции: крестьянин-кулак

Состав семьи – 2 человека: жена Мария, дочь Серафима, проживают в д. Иванов Мыс Тевризского р-на Омской области

Малограмотный, б/п, нет, не имею, не служил…

ВОПРОС: Следствие имеет данные, что вы ранее занимались торговлей. Признаете вы это?
ОТВЕТ: Совершенно верно, я занимался торговлей, но это было еще в 1909 г. Моя торговля была мелким товаром, а лавка, т.е. помещение в котором я торговал, была приделана к своему дому.

ВОПРОС: Следствие имеет данные, что вы работая в колхозе в то же время среди колхозников проводили а/с агитацию. Признаете себя виновным в этом?
ОТВЕТ: Не признаю.

ВОПРОС: Следствие имеет неопровержимые материалы, что вы действительно проводили а/с агитацию и при этом говорили в сентябре месяце 1937 года, что вот в г. Омске сняли с работы председателя облисполкома Кондратьева и арестовали, а ведь советское правительство делает неправильно, Кондратьев был человек хороший, он боролся за освобождение крестьян от колхозов. Признаете вы это?
ОТВЕТ: Это просто ложь.

ВОПРОС: Вы категорически отрицаете приведенные вам факты об антисоветской деятельности, тогда как зачитанные вам показания свидетелей, которые вас достаточно изобличают в антисоветской агитации. Признаете себя виновным теперь?
ОТВЕТ: Нет не признаю.

Протокол мне прочитан и записано с моих слов все верно.
Об окончании следствия 11 ноября 1937 года мне объявлено.

ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По обвинению
КИРИЛЕНКОВ Абрам Екимович
ПРИТУЖАЛОВ Илья Ефимович
МИЩЕРЯКОВ Платон Петрович
ЗАЛОГИН Николай Васильевич

по ст. 58 п. 10 УК РСФСР

Законченным следствием по данному делу установлено, что
КИРИЛЕНКОВ Абрам Екимович – бывший торговец, проживая в с. Чиганы,
ПРИТУЖАЛОВ Илья Ефимович – кулак, проживая в Бородинском лесоучастке,
МИЩЕРЯКОВ Платон Петрович – бывший торговец, проживая в д. Иванов Мыс,
и ЗАЛОГИН Николай Васильевич, сын заводчика, проживая в с. Бакшеево Тевризского района, которые систематически проводили среди населения антисоветскую агитацию, направленную против Соввласти, колхозного строя и проводимых хозполиткомпаний. Распространяли к-р провокационные слухи о скорой гибели соввласти, насаждали голодные настроения.

На основании вышеизложенного ОБВИНЯЮТСЯ:

1. КИРИЛЕНКОВ Абрам Екимови, 1864 г.р., уроженец б. Витебской губернии…бывший торговец, женат, имеет семью: жена 66 лет, дочь 20 лет, проживал в с. Чиганы…
ВИНОВНЫМ СЕБЯ НЕ ПРИЗНАЛ.

2. ПРИТУЖАЛОВ Илья Ефимович, 1882 г.р., … кулак, женат, имеет семью: жена 58 лет, проживает в Бородинском лесоучастке…
ВИНОВНЫМ СЕБЯ НЕ ПРИЗНАЛ.

3. МИЩЕРЯКОВ Платон Петрович, 1870 г.р., … бывший торговец, женат, имеет семью: жена 58 лет, дочь 15 лет…
ВИНОВНЫМ СЕБЯ НЕ ПРИЗНАЛ.

4. ЗАЛОГИН Николай Васильевич, 1884 г.р., …сын заводчика, сужден в 1937 по ст. 111 УК к 3 годам условно, женат, имеет семью: мать 80 лет, жена 40 лет, сын 12 лет, сын 9 лет, дочь 7 месяцев.

В ТОМ, ЧТО:

Все вышеперечисленные лица будучи враждебно настроены к соввласти систематически проводили антисоветскую агитацию, направленную против Соввласти и колхозного строя и проводимых хозполиткомпаний. Распространяли к-р провокационные слухи о скорой гибели соввласти, насаждали голодные настроения, высказывали сожаления к-р троцкистам – врагу народа Тухачевскому и др. То есть совершили преступление предусмотренное ст. 58 п.10 УК РСФСР.

ПОЛАГАЛ БЫ:
Дело…по обвинению … направить на рассмотрение тройки НКВД по Омской области.

Составлено 11 ноября 1937 г.
с. Тевриз

Справка:
1. Арестованные… содержатся под стражей с 6 ноября 1937 г. в Тарской тюрьме
2. Вещдок по делу нет.

17 ноября 1937 года на своем 44-м заседании тройка УНКВД по Омской области приговорила всех четверых к РАССТРЕЛУ.

P.S. У Платона Петровича и Марии Яковлевны МЕЩЕРЯКОВЫХ было 12 детей: 4 сына и 8 дочерей. На момент ареста с ними проживала только 15-летняя Серафима. Два сына Мещеряковых умерли до ареста главы семьи, ещё двое – погибли на фронтах Великой Отечественной войны.

0 203 5.0

0 Комментариев