Расстрелянные со 2 января по 21 марта 1938 года

Большой террор: общий список


с 14 августа по 16 сентября 1937 г.

с 17 сентября по 4 октября 1937 г.

с 5 октября по 13 октября 1937 г.

1 ноября 1937 г.

со 2 ноября по 22 ноября 1937 г.

с 23 ноября по 23 декабря 1937 г.


со 2 января по 21 марта 1938 г.

2 января 1938 года

Колосовский район:

ЧЕРЕПАНОВ Иван Васильевич, 1878 г.р., житель д. Большетерехино, не работал (в КП – расстрелян в Омске)

Тарский район:

АНТОНОВ Прокопий Павлович, 1862 г.р., чуваш, житель с. Ермаковка, без определенных занятий

ВЕРЕМЧУК Антон Семёнович, 1857 г.р., житель с. Ермаковка, без определенного места работы

ИЛЬИНЫХ Канифат Григорьевич, 1880 г.р., житель с. Ермаковка, без определенного места работы

ОКУНЕВ Артемий Абрамович, 1859 (1861) г.р., житель с. Ермаковка, крестьянин

ПРИХОДЬКО Борис Иванович, 1873 г.р., житель с. Ермаковка, без определенных занятий

РАГОЗИН Александр Степанович, 1901 г.р., житель с. Екатериновка, плотник льнобазы

СТЕПАНОВ Василий Герасимович, 1875 г.р., житель с. Ермаковка, без определенных занятий

Всего – 8 человек


Нет даты расстрела

Тарский район:

БЕРЕЗНЕВ Георгий Яковлевич, 1879 г.р., житель с. Екатериновка, конюх «Омгортопа»

Всего – 1 человек (приговорён к расстрелу 9 декабря 1937 г.)


3 января 1938 года

Жители Тары:

СТОМА Владимир Демьянович, 1913 г.р., белорус, преподаватель педучилища (в КП – расстрелян в Омске)

МАКАРЕВИЧ Пётр Иванович, 1905 г.р., белорус, техник окрбюро ТЭУ (в КП – расстрелян в Омске)

Всего – 2 человека


11 января 1938 года

ЯНИШЕВСКИЙ Дмитрий Дмитриевич, 1898 г.р., житель с. Саргатское Саргатского р-на (?), старший бухгалтер маслозавода

Всего – 1 человек (не житель округа)


25 января 1938 года

Житель Тары:

САФРОНОВ Александр Григорьевич, 1910 г.р., электромонтёр (в КП – расстрелян в Омске)

Всего – 1 человек


16 февраля 1938 года

Житель Тары:

ПАЛЬ Гуго Христофорович, 1898 г.р. (по другим данным – 1900 г.р.), немец, экономист окрисполкома (в КП – расстрелян в Омске)

Всего – 1 человек


27 февраля 1938 года

Тарский район:

ЕГЕР Пётр Андреевич, 1908 г.р.,  латыш, житель с. Курляно-Дубовка, учитель 

САЛДАНАЙС Юрий Юрьевич, 1879 г.р., латыш, пос. Сырбашка, председатель колхоза «Красный стрелок»

ЧАЧ Пётр Иванович, 1899 г.р., латыш, председатель колхоза «Иммунс»

Всего – 3 человека


16 марта 1938 года

Жители Тары:

АЛЕКСЕЕВА Татьяна Фёдоровна, 1857, церковный староста

АЛЕШКОВА Мария Андреевна, 1882, домохозяйка, церковный староста в Спасской церкви. Подробнее.

БИРОН Лев Павлович (Карлович), 1908, машинист кинотеатра

ВАУЛИНА Елизавета Никандровна, 1889, домохозяйка

ВАХРУШЕВ Саватей Никонович, 1865, рабочий горжилсвета

ВЕДЯКИН Осип Сидорович, 1873, кустарь-портной, церковный староста и председатель церковного совета

ДОБРОХОТОВ Николай Михайлович, 1893, бывший священник, скотник опытной станции. Подробнее – в статье Сергея Алфёрова «Его вера кому-то мешала»

ЗЕНЧАК Мария Николаевна, 1887, кассир аптеки

ИВАНОВ Василий Андреевич, 1868 (1871), работал в производственной артели

КАЕШКО Ольга Владимировна, 1885, попадья. Подробнее.

КОСЯКОВ Борис Львович, 1911, шофер кирпичного завода

ЛЮ-ЮЙ-ЭН, 1877, китаец, сапожник-кустарь

НОВИКОВ Алексей Андриянович, 1885, заведующий складами сельхозснаба

НОСКОВА Мария Васильевна, 1881, домохозяйка

ПАВЛОВ Поликарп Степанович, 1875, крестьянин-единоличник

РАДЗИВИЛОВИЧ Капитолина Павловна, 1895, монашка

ТРЕГУБОВА (ТРИГУБОВА) Татьяна Андреевна, 1879, монашка, член церковного совета

ЧЕМАГИНА Мария Филипповна, 1900, монашка

ШУСТОВ Алексей Васильевич, 1880, сторож пункта «Заготзерно»

ЮШКЕВИЧ Антон Иванович, 1906, поляк, лесообъездчик

Большереченский (Ежовский) район:

СТРЕЛЬЧЕНКО Семён Леонтьевич, 1860 г.р., белорус, житель д. Вторая Петровка, колхозник

ШИПЯКОВ Трофим Андросович, 1882 г.р. белорус, житель д. Петровка, крестьянин-единоличник

Большеуковский район:

АРТЯКОВ (АРТЮКОВ) Никита Иванович, 1861, житель с. Большие Уки, крестьянин-единоличник

ЛОГАЧЁВ Дмитрий Сергеевич, 1904, житель д. Лебяжье, член колхоза им. Кирова

НАРЫГИН Иван Семёнович, 1917, житель д. Лебяжье, член колхоза им. Кирова

НЕСТЕРЕНКО Марфа Николаевна, 1915, жительница д. Лебяжье, колхозница

ПРОКОПЬЕВА Мария Семёновна, 1893, чувашка, жительница д. Чебачиха, домохозяйка

РЫБАКОВ Андрей Семёнович, 1878, житель д. Ивановка, без определенных занятий

ТРОФИМОВ Иосиф Алексеевич, 1895, житель с. Решетино, колхозник

ТАНЫГИН Александр Кондратьевич, 1886, житель д. Ивановка, крестьянин-единоличник

ШАХМАЙКИН Николай Григорьевич, 1874, чуваш, житель д. Чебачиха, крестьянин-единоличник

ЯКОВЛЕВ Василий Семёнович, 1875, житель с. Решетино, крестьянин-единоличник

Знаменский район:

БАГАНЕЦ Иван Емельянович, 1897, житель д. Березовка, находился на спецпоселении как кулак

ГАВРИЛОВ Пётр Ильич, 1876, житель д. Дубровка, крестьянин-единоличник

ГОРБУНОВ Яков Борисович, 1862, житель д. Соловьевка, колхозник

ДАНОВ Дмитрий Ильич, 1873 г.р., житель д. Кондрашино, крестьянин-единоличник (в КП – расстрелян в Омске)

ДОМРАЧЕВ Пётр Николаевич, 1879, житель д. Красная Дубровка, колхозник

ИСАКОВ Василий Иванович, 1914, житель д. Березовка, спецпереселенец

ИСАКОВ Иван Иванович, 1876, житель д. Березовка, спецпереселенец

КАЛАЛА (КОЛОЛА) Николай Фёдорович, 1877, член колхоза им. Горького

КЛЕМЕНТЬЕВ Фёдор Сергеевич, 1897 г.р., житель д. Пушкарево, крестьянин-единоличник (в КП – расстрелян в Омске)

КЛЕМЕНТЬЕВ Сергей Андреевич, 1870 г.р., житель д. Пушкарево, крестьянин-единоличник (в КП – расстрелян в Омске)

КРАШЕНИННИКОВ Николай Константинович, 1909 г.р., житель д. Грязново, счетовод колхоза (в КП – расстрелян в Омске)

ЛЮ-ТИН-ЛОЙ (ЛАЙ), 1877, китаец, житель д. Юрлагино, без определенного места работы

ЛЯЩЕНКО Евстафий Пантелеевич, 1896, житель д. Березовка, рабочий сельхозартели, спецпоселенец

ОТМАХОВ Кузьма Поликарпович, 1868, житель д. Авяк, крестьянин-единоличник

ПОЛЯКОВ Яков Семёнович, 1877, член колхоза им. Горького

ПРОГОВОРОВ Георгий Алексеевич, 1876, житель д. Горбуново, колхозник

СОЛОВЬЁВ Иван Яковлевич, 1880, житель пос. Соловьевка, колхозник

СУРКОВ Дементий Дмитриевич, 1896, житель д. Березовка, ссыльный

ЧЕРДЫНЦЕВ Григорий Васильевич, 1892, житель д. Березовка, чернорабочий сельхозартели

ЧЕРНОВАЛ (ЧЕРНОВОЛОВ) Емельян Фаустович, 1902, житель в д. Березовка, работал чернорабочим в сельхозартели

Колосовский район:

ГАБРУСЕВИЧ Леонтий Никитич, 1899 г.р. житель д. Николаевка, плотник колхоза (в КП – расстрелян в Омске)

КАЛИНИН Савелий Евстафьевич, 1869 г.р., житель с. Квашнино, крестьянин-единоличник (в КП – расстрелян в Омске)

МАЛИЦКИЙ Авдей Дмитриевич, 1878 г.р., житель д. Квашнино, крестьянин-единоличник (в КП – расстрелян в Омске)

НИКИТИН Андрей Захарович, 1899 г.р, житель д. Николаевка, крестьянин-единоличник (в КП – расстрелян в Омске)

СУББОТИН Климентий Варфоломеевич, 1875, житель с. Крайчиково, член колхоза «Красная поляна»

Муромцевский район:

АРЗАМАСЦЕВ Афанасий Семёнович, 1866, житель д. Чинянино (по другим данным – Курнево), без определенных занятий, ранее служил церковным старостой

БАРАНОВСКИЙ (БАРОНОВСКИЙ) Филипп Яковлевич, белорус, 1886, житель д. Алексеевка (тогда – Ежовского района), крестьянин

ГИРЧ (ГИРЧА) Василий Иванович, 1906, украинец, житель с. Курганка, механик льнозавода

ЗАХАРОВ Самуил Фёдорович, 1900, житель д. Ушаково, колхозник

ЗМЕЙКОВ Терентий Яковлевич, 1888 г.р., житель д. Чинянино, колхозник (место и дата расстрела не указаны)

ИСАКОВ Тит Исаакович, 1872, чуваш, житель д. Романовка, крестьянин-единоличник

КУЗМИН Павел Иванович, 1874, житель д. Дурново, колхозник

КУРДЮКОВ Алексей Антонович, 1878, житель д. Неупокоево, колхозник

НЕУПОКОЕВ Никифор Петрович, 1870, житель с. Неупокоево, крестьянин-единоличник

НИКИТИН Николай Васильевич, 1884, житель д. Ушаково, колхозник

НИКОЛАЕВ Матвей Владимирович, 1866, житель д. Ушаково, крестьянин-единоличник

ТРУБИЦЫН Андрей Аксенович, 1881, житель д. Дурново, колхозник

ФОМИН Виктор Антонович, 1897 г.р., житель д. Чинянино, колхозник (место и дата расстрела не указаны)

ШАЧНЕВ Дмитрий Петрович, 1870, житель д. Чинянино, крестьянин-единоличник

ШИЛОВ Андрей Устинович, 1865, житель д. Алексеевка (тогда – Ежовского района), член колхоза им. Энгельса

Седельниковский район:

ПАРТАКОВ Пантелей Степанович, 1865, житель д. Новоалександровка, крестьянин-единоличник

ТАЛЬЯНЦЕВ Иван Петрович, 1875, житель с. Седельниково, столяр

ФОМИН Яков Фомич, 1877, житель д. Тимофеевка, без определенных занятий

Тарский район:

БАЙДАЛОВ Мамон Агеевич, 1884, житель д. Екатериновка, колхозник

БОЙКОВ (БАЙКОВ) Филипп Алексеевич, 1878 г.р., житель д. Новотроицк, объездчик райлесхоза (в КП – расстрелян в Омске)

ВЛАСОВ Амос Иванович, 1878, житель д. Екатериновка, крестьянин-единоличник

ВЛАСОВ Иван Фёдорович, 1867, житель с. Екатериновка, крестьянин-единоличник

ВОЛКОВ Максим Константинович, 1901, житель д. Петропавловка, бригадир колхоза им. Кирова

ДЕВЯТКОВ (ДЕВЯТОВ) Василий Павлович, 1890, житель д. Пологрудово, псаломщик, работник пункта «Заготзерно»

ДУБРОВСКИЙ Афанасий Андреевич, 1888, белорус, житель с. Екатериновка, работал конюхом в гортопе

КОРЕНЕВСКИЙ Иван Петрович, 1907, поляк, житель д. Малышево, счетовод колхоза

КОРЕНЕВСКИЙ Павел Григорьевич, 1889, поляк, житель д. Малышево, сторож колхоза

КОРЕНЕВСКИЙ Пётр Григорьевич, 1875, поляк, житель д. Малышево, колхозник

ЛОГИНОВ Пётр Андреевич, 1874, житель д. Крапивка, колхозник

МАМУТИН Авакум Игнатьевич, 1884, житель с. Красноозерка, член колхоза «Красные Озерки»

МАМУТИН Ефим Игнатьевич, 1886, житель с. Красноозерка, член колхоза «Красные озерки»

МАТЛАХОВ Кузьма Егорович, 1880 г.р., житель с. Екатериновка, крестьянин-единоличник (в КП – 16 марта 1937 года)

НОВИКОВ Дементий Яковлевич, 1856, житель д. Новопокровка, крестьянин-единоличник

ПИРОГОВ Ефим Терентьевич, 1904, житель д. Крапивка, колхозник

ТАРАКАНОВА Павлина Семёновна, 1886, жительница с. Екатериновка, бухгалтер дома отдыха

Тевризский район:

БЕЛЯЕВ Алексей Романович, 1891 г.р., житель пос. Заборск, рабочий артели (в КП – расстрелян в Омске)

ДЕЙНЕКО Фёдор Степанович, 1891 г.р., житель д. Заборская, плотник артели (в КП – расстрелян в Омске)

КОРКИН Степан Павлович, 1895 г.р., житель с. Тевриз, счетовод конторы «Заготлен» (в КП – расстрелян в Омске)

КОЧУБЕЙ Алексей Яковлевич, 1885 г.р., житель пос. Заборский, животновод колхоза (в КП – расстрелян в Омске)

ПРИХОДЬКО Савелий Васильевич, 1900 г.р., житель пос. Заборск, крестьянин-единоличник (в КП – расстрелян в Омске)

РЯБЕНКО Трофим Степанович, 1896 г.р., житель с. Средний Итюгас, кузнец (в КП – расстрелян в Омске)

ТИХОНОВ Григорий Аксенович, 1890 г.р., житель д. Туй, сторож (в КП – расстрелян в Омске)

ШАПИН Пётр Фёдорович, 1891 г.р., житель пос. Заборский, рабочий артели (в КП – расстрелян в Омске)

ЮРИН Матвей Степанович, 1879 г.р., житель пос. Заборский, колхозник (в КП – расстрелян в Омске)

Усть-Ишимский район:

ГЛУХОВ Иван Яковлевич, 1880, житель с. Кайсы, сторож лесопильного завода

Всего – 102 человека (из них 12 женщин)


20 марта 1938 года

Убит при попытке к бегству во время допроса в Таре ЛЕСКИНЕН Вейно (Вайно) Фёдорович, 1906 г.р., финн, житель с. Логиново, Колосовского района, маляр.


21  марта 1938 года

Большереченский (Ежовский) район:

АНДРЮЩЕНКО Родион Филиппович, 1880, украинец, житель д. Карга, колхозник

БЛОШИН (БЛАШКИН) Алексей Данилович, 1873, житель д. Преображенка, колхозник

ВЛАСОВ Степан Степанович, 1856, житель д. Колбышево, крестьянин-единоличник

ВОЙТОВ-УРЕЦКИЙ Михаил Корнеевич, 1897, белорус, житель с. Евгащино, сторож пункта «Заготзерно»

ГОРНОСТАЛЕВ Филипп Екимович, 1875, житель д. Бызовка, крестьянин-единоличник

ДОЛМАТОВ Василий Спиридонович, 1875, житель с. Такмык, член колхоза «Смычка»

ЖГУЛЕВ Степан Дмитриевич, 1887, житель д. Чернигово, член колхоза «1 Мая»

ЖИЛИН Даниил Семенович, 1874, житель д. Карасук, колхозник

ЗИНЧЕНКО Филипп Пимонович, 1862, украинец, житель д. Преображенка, сторож колхоза

ИВАНОВ Филипп Иванович, 1877 г.р., житель д. Яготово, член колхоза «Новая жизнь» (в КП – дата расстрела 21 мая 1938 года)

КОКОТЧИКОВ Михаил Петрович, 1875, житель д. Ботвино, член колхоза «Гудок»

КОЛЕСНИКОВ Василий Иванович, 1877, житель д. Преображенка, колхозник

КОЛЕСНИКОВ Михаил Иванович, 1871, житель д. Преображенка, колхозник

КОПЕЙКИН Алексей Петрович, 1881, житель д. Карга, колхозник

КОРНИЕНКО Иван Пантелеевич, 1866, украинец, житель д. Преображенка, малограмотный

ЛАЗАРЕВ Иван Егорович, 1876, житель д. Ямино, крестьянин-единоличник

ЛИТВИНОВ Гаврила Савельевич, 1877, житель д. Байгачи, инвалид-пенсионер

ЛИТВИНОВ Фёдор Савельевич, 1863, житель д. Преображенка, крестьянин-единоличник

ЛИТВИНОВА Татьяна Фёдоровна, 1878, украинка, жительница д. Преображенка, крестьянка-единоличница

МИХЕЕВ Тихон Илларионович, 1886, житель д. Михайловка, колхозник

МУСАРИН (он же КУЗЬМЕНКО) Дмитрий Иванович, 1880, житель д. Байгачи, крестьянин-единоличник

НЕВРОТОВ Иван Алексеевич, 1872, житель д. Бызовка, член колхоза «Трактор»

НОВГОРОДЦЕВ Иван Яковлевич, 1870 г.р., житель д. Новгородцево, крестьянин-единоличник (в КП – расстрелян в Омске)

НОВГОРОДЦЕВ Иосиф Иванович, 1864 г.р., житель д. Новгородцево, крестьянин-единоличник (в КП – расстрелян в Омске)

НОВГОРОДЦЕВА Мария Арсентьевна, 1878 г.р., жительница д. Новгородцево, домохозяйка (в КП – расстреляна в Омске)

ПЕТРОВ Владимир Михайлович, 1882, житель с. Такмык, член колхоза «Смычка»

ПОНКРАТЬЕВ Василий Ильич, 1882, житель д. Карга, почтальон колхоза

САЛОМАТИН Степан Андреевич, 1898, житель д. Михайловка, колхозник

СЕДЕЛЬНИКОВ Мелентий Евдокимович, 1867, житель д. Колбышево, колхозник

УСКОВ Василий Тимофеевич, 1864, житель с. Колбышево, крестьянин-единоличник

ЧЕХУНОВ Степан Фёдорович, 1901, житель д. Танатово, колхозник.

ШАВКОВ Семён Леонтьевич, 1858 г.р., житель д. Преображенка, крестьянин-единоличник (в КП – расстрелян в Омске)

ЩЕДУКИН Григорий Васильевич, 1893, житель с. Такмык, завхоз дома инвалидов

Большеуковский район:

АЗАНОВ Иван Петрович, 1877, житель д. Уралы, без определенных занятий

ВОРОБЬЁВ Иван Анисимович, 1870, житель д. Уралы, без определенных занятий

ДЕМЕНЕВ Иван Андреевич, 1859, житель д. Уралы, крестьянин-единоличник, проповедник

ДМИТРИЕВ Фёдор Васильевич, 1875, житель с. Большие Уки, колхозник

ПОНОМАРЁВ Никифор Павлович, 1877 (1882), житель д. Уралы, без определенных занятий

Знаменский район:

АНОРИН Федот Алексеевич, 1896, житель с. Знаменка, крестьянин-единоличник

МИХАЛЬЧЕНКО Григорий Емельянович, 1883, житель с. Знаменка, конюх ветлечебницы

МУРЗИН Василий Епифанович, 1889, житель с. Знаменка, счетовод колхоза «Заветы Ильича»

ЧЕРТОВИКОВ Пётр Фёдорович, 1874, житель с. Знаменское, разнорабочий

Муромцевский район:

РЯЧКИН Фёдор Иванович, 1875 (1877), житель д. Танатово, крестьянин-единоличник

Седельниковский район:

АДАМСОН Эмма Петровна, 1886, эстонка, жительница д. Эстонка, домохозяйка

ЗУБАРЕВА Мария Яковлевна, 1887, жительница д. Богдановка, домохозяйка

КЕЙВ Людвиг Давыдович, 1853 г.р., эстонец, житель д. Эстонка, крестьянин-единоличник

КОЗЛОВСКАЯ Ефросинья Власовна, 1888, жительница д. Денисовка домохозяйка

МАХНЕВА Матрена Григорьевна, 1872, жительница д. Бакино, крестьянка-единоличница

ЦВЕТКОВА Елена Павловна, 1901, жительница д. Денисовка, слесарь

ШУЛЬГИНА Татьяна Евграфовна, 1875, жительница д. Богдановка, домохозяйка

ЯКОБСОН Анна Яновна, 1882, эстонка, жительница д. Эстонка, крестьянка-единоличница

ЯКОБСОН Ольга Исааковна, 1908, эстонка, жительница д. Эстонка, домохозяйка

Тарский район:

БАЖЕНОВ Степан Григорьевич, 1884, житель д. Баженово, колхозник

БОЛДЫШ (БОЛДЫШЕВ) Василий Осипович (Иосифович), 1875, белорус, проживал в д. Николаевка, работал счетоводом колхоза

ВОЛЯНСКАЯ Александра Гордеевна, 1873, жительница с. Усть-Тара, без определенных занятий

ЖДАНОВ Яков Ерофеевич, 1882, житель с. Баженово, колхозник

ЗОЛОТАРЁВ Николай Иванович, 1872, житель д. Баженово, колхозник

КАЛЯГИН Малах Францевич, 1869, житель с. Земляничное, крестьянин-единоличник

КОШЕВ Муса Тимович, 1878, черкес, житель пос. Лоховский, мулла

МЕЛИХОВ Иван Семёнович, 1883, житель с. Имшегал, мельник

МИЧБА Туган Хутомизович, 1893, абазинец, житель пос. Лоховский, работник артели

НОВИКОВ Владимир Митрофанович, 1870, житель с. Усть-Тара, крестьянин-единоличник

ПОЧЕКУЕВ Сергей Степанович, 1887, житель д. Николаевка, колхозник

ПРОСВИРЯКОВ Степан Николаевич, 1883, житель д. Баженово, колхозник

САБАНЦЕВ Андрей Иванович, 1907, житель с. Баженово, колхозник

САБАНЦЕВ Феофан Алексеевич, 1872, житель с. Баженово, колхозник

САРИНКА Влас Сафонович, 1896, житель д. Николаевка, сторож колхоза

СКУДРА Карл Мартынович, 1868, латыш, житель д. Красный Пахарь, конюх колхоза

Тевризский район:

АЛГАЗИН Николай Николаевич, 1876, житель с. Тевриз, крестьянин

ВОЛКОВ Артемий Фёдорович, 1900, житель д. Усть-Туй, рабочий ДЗУ

ВОРОНКОВ Архип Васильевич, 1896, житель д. Усть-Туй, рядовой сельхозартели «За освоение Севера». Подробнее – в исследовании Екатерины Путилиной «Нам об этом забывать нельзя» (репрессии в судь­бах жи­телей с. Поливянско­го).

ЖУРОВ Влас Николаевич, 1889, житель д. Комаровка, крестьянин-единоличник

МЕНЬШЕНИН Лев Иванович, 1875 (1877), проживал в д. Кузнецово, бывший священник. Подробнее.

РЕЙХВАЛЬД Борис Викторович, 1884, немец, житель с. Тевриз, не работал https://vk.com/wall-153396404_661 

РЫБИН Пётр Егорович, 1893, житель с. Александровка, сторож колхоза «Промысловик»

СТАТВА Семён Нестерович, 1892, украинец, житель д. Усть-Туй, рабочий лесхоза ДЗУ

КОРОТЕВИЧ (КРОТЕВИЧ) Александр Максимович, 1870, украинец, без определенного места жительства и определенных занятий

МОТОВИЛОВ Пётр Максимович, 1863, без определенного места жительства и занятий

Всего – 78 человек (из них 11 женщин)


со 2 апреля по 25 мая 1938 г.

с 16 июня по 28 ноября 1938 г.

0 385 5.0

0 Комментариев

Добавить комментарий